[에너지데일리 최일관 기자] 산업통상자원부 국가기술표준원(원장 이승우)은 23~725일까지 개최한 제14회 국제표준올림피아드를 성공적으로 마쳤다고 밝혔다.
2019년 제14회 국제표준올림피아드 대회는 국내외 중·고생 49팀 147명 및 교사 49명 등 약 200여명이 참석했다. 대회시상은 국무총리상 및 산업부장관상, 교육부장관상, ISO사무총장상, IEC사무총장상 등이 수여됐다.
이번 대회 본선과제는 촬영용 드론(중학생)과 가정용 청소로봇(고등학생)의 성능평가 방법 등을 국제표준문서로 작성하고 발표하는 방식으로 대회가 운영됐다.
대상인 국무총리상에는 가정용 건식 청소로봇의 다양한 성능 기준 및 관련 실용성 있는 시험방법을 작성 및 발표한 말레이시아 INSTAR 팀이 수상했다.
심사위원장인 문승빈 교수(세종대)는 “올해는 그동안의 대회방식에서 탈피하여 실제 국제표준문서를 작성하는 방식을 택하였는데 국내외 청소년들의 표준에 대한 이해도와 문제해결력 등 높은 수준이 내년 대회가 기대된다”고 말했다.
◆수상자 명단◆
◈ 고등학생부(대상 1, 금상 2, 은상 2, 동상 4개 등 총 9개팀)
No |
상 격 |
학 교 |
국가 |
학생 |
지도교사 |
비 고 |
1 |
대 상 |
INSTAR |
말레이시아 |
FARHAH BATRISYIA BINTI ABDUL RAHIM, NUR AMALINA DIYANA BINTI AZMAN, NUR INSYIRAH BINTI ZULKAFLI |
- |
국무총리상 |
- |
ROSE NABIELLA BINTI MOHD RUSLI |
교육부장관 |
||||
2 |
금 상 |
화성고등학교 |
한국 |
권회함, 권예은, 유정원 |
진병국 |
산업부장관 |
3 |
인천과학예술영재학교 |
한국 |
김준현, 설의준, 박준섭 |
윤덕한 |
||
4 |
은 상 |
Singapore Polytechnic |
싱가폴 |
Kok Bo Chang, Muhammad Syibliey Bin Mohammad Alnizom, Tan Si Ning Natasha |
Goh Say Seng |
국가기술표준원장 |
5 |
SCLP SAMAJ |
케냐 |
Mitesh Varsani, Kauel Brahmbhatt, Muhammad Faizan |
Laban Chweya |
||
6 |
동 상 |
대전과학고등학교 |
한국 |
정유민, 신준우, 채범준 |
박동규 |
한국표준협회장 |
7 |
충남삼성고등학교 |
한국 |
김영노, 유현우, 황인성 |
이범호 |
||
8 |
화성고등학교 |
한국 |
권문정, 정유진, 박준하 |
진병국 |
||
9 |
ST. LOUIS 1 CATHOLIC SENIOR HIGH SCHOOL |
인도네시아 |
MAHARANI AYU PUTRI IRAWAN, EVAN LEONARD, TIFFANY LINDSAY |
NOVAN ALI |
◈ 중학생부(금상 2, 은상 2, 동상 4개 등 총 8개팀)
No |
상 격 |
학 교 |
국가 |
학생 |
지도교사 |
비 고 |
1 |
금 상 |
용동중학교 |
한국 |
김진웅, 서은지, 송서진 |
- |
산업부장관 |
- |
윤철식 |
교육부장관 |
||||
2 |
용동중학교 |
한국 |
정지윤, 박정서, 정주현 |
윤철식 |
산업부장관 |
|
3 |
은 상 |
NO.35 High School |
중국 |
Haoran WANG, Jiacheng LIU, Yuze LIU |
Ke ZHANG |
국가기술표준원장 |
4 |
Colegio de Alto Rendimiento Lambayeque |
페루 |
Margareth Marivi López Escalante, Elmer Aldair Cotrina Miranda, Fernando Martín Nuñez Saravia |
Herbert Paul Rodríguez Ramírez |
||
5 |
동 상 |
내덕중학교 |
한국 |
김시환, 박주환, 이유민 |
신서우 |
한국기술교육 단체총연합회장 |
6 |
연화중학교 |
한국 |
홍현석, 임지승, 노서이 |
박은희 |
||
7 |
창원중학교 |
한국 |
박민준, 박지헌, 오승준 |
정승기 |
||
8 |
Unidad Educativa Particular Bilingüe Angel Polibio Chaves |
에콰도르 |
Martínez Velásquez Kamille Stephanie, Cajo Báez Vallerie Daniela, Urresta Domínguez Rut Doménica |
Riera Fierro Mireya Marisol |
◈ ISO 특별상(1개팀)
No |
상 격 |
학 교 |
지역 |
학생명 |
비고 |
1 |
특별상 |
SCLP SAMAJ |
케냐 |
Mitesh Varsani, Kauel Brahmbhatt, Muhammad Faizan |
ISO사무총장 |
◈ IEC 특별상(1개팀)
No |
상 격 |
학 교 |
지역 |
학생명 |
비고 |
1 |
특별상 |
화성고등학교 |
한국 |
강동우, 배성빈, 김민영 |
IEC사무총장 |
◈ 한국산업기술평가관리원 특별상(2개팀)
No |
상 격 |
학 교 |
지역 |
학생명 |
비고 |
1 |
특별상 |
SAHUT |
말레이시아 |
NUR AMNI SAFIYAH BT MOHD YUSOF, NUR NADZIRAH ATHIRAH BT ROSDI, NURUL ASHIKIN NASIRAH BINTI NAWI |
한국산업기술평가관리원장 |
2 |
특별상 |
Shukutoku-sugamo |
일본 |
Nagahara Ryoji, Yamaura Kenta, Sakamoto Aria |
한국산업기술평가관리원장 |